Connect with us

Deportes

El Rally de los Lagos fue postergado por el incendio forestal

Mientras la provincia sufre uno de los incendios de mayor magnitud en su historia y todos los recursos están apostados a mitigar la tragedia que está viviendo el Corazón de la Isla, el Pata Sport Asociación Deportiva estaba a la espera de poder organizar la XXIII Edición del Rally de los Lagos del Fin del Mundo, la carrera más mítica del Mountain Bike fueguino.

Published

on

Sin embargo se vieron en la obligación de postergar el mismo ante la prohibición del Gobierno provincial para la práctica deportiva en cercanías a la zona afectada, y ante el pedido encarecido del municipio de Tolhuin.

La organización estaba a la espera de una solicitud oficial, caso contrario la iba a correr, ahora está pensando en reprogramar la Edición y la fecha que manejan son dos, la del domingo venidero -parece poco probable por la situación que se vive entre los dos lagos-, y la del domingo 17 del corriente mes que sería el último domingo oficial de competencias, teniendo en cuenta Navidad y Año Nuevo.

De volcarse con esta segunda posibilidad, la organización está analizando la posibilidad de reabrir las inscripciones para ver si logran sumar algún corredor más de los 124 que lograron para esta Edición, número que superó las expectativas teniendo en cuenta la quita de apoyo por parte de los corredores más importantes de Río Grande, quienes no están de acuerdo con la forma de organizar el evento y mucho menos con el trazado elegido desde la pandemia a la fecha.

Comunicado provincial

La Secretaría de Protección Civil, dependiente del Ministerio de Gobierno, Justicia y Derechos Humanos de la provincia de Tierra del Fuego, informa a la población en general que atento a los acontecimientos que estamos sufriendo por el incendio forestal: Se prohíbe toda actividad deportiva y/o recreativa en los alrededores y zonas aledañas.

Así mismo, y a fin de garantizar la libre circulación de los vehículos de los Estamentos que están tomando intervención para sofocar el fuego de grandes proporciones que azota la reserva Corazón de la Isla, es que se solicita la restricción de circulación a fin de liberar los tramos que se utilizan para llegar a la zona afectada.

El pedido al Pata Sport

A partir del incendio desencadenado en la zona de la reserva provincial “Corazón de la Isla”, desde el Municipio de Tolhuin se trabaja colaborando junto al equipo del Comité de Emergencias y personal municipal en la asistencia, logística y acompañamiento de nuestros brigadistas, siendo la disposición de los trabajos en el incendio coordinados por parte del Gobierno Provincial.

Es por esto que tomamos una serie de medidas para descomprimir actividades que puedan entorpecer los esfuerzos de las áreas que hoy están abocadas a combatir el incendio:

Decidimos postergar la 20° Fiesta Provincial de la Lenga Fueguina, para enfocar nuestros recursos en el combate del incendio, comenzando a trabajar junto al Concejo Deliberante en una herramienta administrativa que busque direccionar los fondos de la fiesta para la atención de la emergencia.

Nos comunicamos con la Asociación Pata Sport, organizadores del Rally de los Lagos, para informar que no estamos en condiciones de autorizar ningún evento de índole deportiva por estos días en el ejido urbano de Tolhuin.

45k

Juveniles: Eros Pintos (Río Grande), Gonzalo Velázquez (Ushuaia), Jair Rodríguez (Tolhuin), Lucas Baner (Río Grande), Axel Gabriel Salguero Nieva (Río Grande).

Sub 23: Facundo Salgado (Ushuaia).

Elite: Luis Daniel Vera González (Río Grande), Gustavo Santana (Río Grande), Nicolás Sena (Río Grande), Luciano Preto (Ushuaia), Fernando Lescano (Río Grande), Stefano Baschera (Ushuaia), Nicolás Bravín (Río Grande), Matías Carmelo Wolf (Río Grande).

Master A1: Alesis Vega (Ushuaia), Juan Pablo Bartizzaghi (Ushuaia), Marcos Aravena (Ushuaia), Leandro Toledo (Ushuaia), Jorge Rejas (Ushuaia), Joaquín Atayra (Ushuaia), Cristian Salgado (Ushuaia), Walter Ortiz (Ushuaia), Fabián López (Río Grande), Pablo Salgado (Ushuaia) y Kevin Santana (Río Grande).

Master A2: Rodrigo Ponce (Ushuaia), Damián Aguilera (Río Grande), Héctor Mascareña (Río Grande), Hernán Aguila (Ushuaia), Sebastián Caino (Ushuaia) y Carlos Fernández (Ushuaia).

Master B1: Martín Velazco (Río Grande), Héctor Barrera (Río Grande), Alberto Velázquez (Ushuaia), Walter Acuña (Ushuaia), Fernando Oroa (Ushuaia), Juan Ojeda (Ushuaia), Gabriel Díaz (Ushuaia) y Carlis Saucedo (Río Grande).

Master B2:  Miguel Angel Vera Vera (Ushuaia), Juan José Giudici (Ushuaia), Arturo Ponce (Ushuaia), Lucas Pus Arbio (Ushuaia), Ismael Villafañe (Ushuaia), Gastón Barceló (Ushuaia), Andrés Isola (Ushuaia), Edgardo Walter Oroná (Río Grande), Jorge Maldonado (Ushuaia), Rubén Melgarejo (Río Grande), Henry Cárcamo (Río Grande), Lucio Mena (Río Grande), Hugo Sánchez (Río Grande), Pedro Cárcamo (Río Grande), Juan Insfrán (Río Grande), Alfredo Daniel Larrauri (Comodoro Rivadavia).

Damas Elite: Agostina Melgarejo (Río Grande).

Damas Master A: Angela Nieva (Río Grande) y Mariana Pabón (Ushuaia).

Damas Master B: Ruth Haag (Río Grande) y Noelia González Ivanisuch (Río Grande).

20K

Cadetes: Nicolás Agustín Fernández (Ushuaia), Máximo Pintos Yurovich (Río Grande), Fabio Ezequiel Ruiz (Río Grande).

Promocional A Femenino: Margot Eliana Vallejos (Ushuaia).

Promocional A Masculino:  Federico Díaz (Río Grande), Ricardo Barra (Río Grande), Carlos Roberto Uribe Velásquez (Río Grande), Manuel Lincopán          (Río Grande), Fernando Ariel Sáenz (Río Grande), Marcelo Bernatene (Río Grande), Ramón Héctor Godoy (Río Grande), Josué David Vallejos (Ushuaia), Carlos José Acosta (Río Grande), Federico Sebastián Nievas (Río Grande), Ezequiel Javier Abascal (Ushuaia), Agustín Ayala (Río Grande), Diego Vega (Ushuaia), Sergio Rodríguez (Ushuaia), Leandro Maciel (Río Grande), Osvaldo Estévez (Ushuaia), Hernán Darío Paganini (Ushuaia), Gustavo Gabriel Barrios (Río Grande), Fernando Tejada (Río Grande), Juan Carlos Campos (Ushuaia), Ignacio Garay (Río Grande), Mariano Romero (Río Grande).

Master C1: Guillermo Héctor Bustamante (Río Grande), Silvio Ricardo Leonardelli (Río Grande), Héctor Giudici (Río Grande), Adrián Sangiovanni (Río Grande), Néstor López.

Master C2: José Toranza (Río Grande), Gustavo Sommariva (Río Grande), Ignacio Laguila (Ushuaia), Juan Alvarez (Río Grande).

Damas Master B: Paola Romero (Río Grande), Jorgelina Igarzabal (Ushuaia), Bárbara D’Annunzio (Río Grande), Paula Lucero (Ushuaia).

10K

Menores Varones: Andrés Alberto Fernández Cárcamo (Río Grande), Joaquín Ezequiel Fernández (Ushuaia), Ramiro Amarilla (Ushuaia), Lucca Beltrando (Río Grande), Lautaro Pal (Ushuaia).

Promocionales B Damas: Judith Barra (Río Grande), Candela Agustina Garay (Río Grande), Tatiana Díaz (Río Grande).

Promocionales B Varones: Germán Ignacio Contreras Luna (Río Grande), Cristian Cárcamo (Ushuaia), Héctor Cárcamo (Ushuaia), Rolando Alberto Fernández Quijano (Río Grande), Raúl Coconier (Ushuaia), Walter Damián Heredia (Ushuaia), Víctor Amarilla (Ushuaia), Marcos Gallardo (Río Grande), Jorge Daniel Garay (Río Grande), Martín Aguilera (Río Grande), Facundo Godoy (Río Grande) y Nicolás Poulakis (Río Grande).

Master D: Jaime Barría (Río Grande), Juan José Gómez Carrillo (Ushuaia), Julio Barrientos (Río Grande), Alberto Aguilar (Río Grande).

Fuente: El Sureño

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.