Connect with us

Deportes

Bronces para TDF en el Panamericano de Chile

Los karatecas Matías Nazar (juvenil, 17/18 años) y Aldana Amorós (mayor), de la Escuela Municipal Shotokan Río Grande, participaron hace un par de semanas (viernes 11 al domingo 13 de noviembre) en el III Torneo Panamericano de Karate-Do Shotokan JKA (Japan Karate Asociation), que se disputó en el Centro Nacional de Entrenamiento Olímpico, en Ñuñoa (Santiago de Chile).

Published

on

Los deportivos entrenados por el Sensei Vicente Sosa consiguieron varias medallas de bronce: Nazar quedó tercero en kata individual (1.Rodrigo Colotti, de Argentina; 2.Segundo Hernández, de Venezuela) y por equipos (1.Venezuela; 2.Chile); y en kumite individual (1.Colotti; 2.Eduardo Cavalcante, de Brasil; 3.Nazar y Alexandre Souza, de Brasil). Además, integró el elenco campeón en esta última modalidad por equipos (2.Chile; 3.Brasil y Uruguay).

Por su parte, Amorós fue tercera en kumite por equipos (detrás de Chile y Brasil, y compartiendo es escalón con Uruguay). En kumite equipos masculinos mayores, Chile derrotó en la final a Brasil, ubicándose terceros Uruguay y Argentina.

También en kata por equipos adultos, Brasil venció en mujeres (2.Argentina y 3.Chile), y Argentina en varones (2.Chile y 3.Brasil).

En kumite individual mayores, los títulos les correspondieron a la brasileña Samante Martello y al chileno Rodrigo Rojas, vencedor del argentino Marcelo Monzón en la lucha por el oro.

Asimismo, en kata individual mayores quedó primero el argentino Federico Hussein, siendo escoltado por sus connacionales Monzón y Carlos Ferreira. Por su parte, en femenino triunfó la brasileña Manuela Specatto.

El medallero general del Panamericano mostró en el primer puesto a Argentina, apareciendo luego Chile y Brasil, sobre un total de 12 delegaciones nacionales. La información acerca de resultados y videos de la competencia está disponible en el instagram panamjka_chile2022

El Provincial

Antes de esta participación internacional de los karatecas riograndenses, tuvo lugar el 29° Campeonato Provincial de la Federación de Karate Do de Tierra del Fuego, que este año cumplió 30 años desde su fundación.

El día previo al certamen -que se realizó luego de un paréntesis de casi tres años, impuesto por la pandemia de covid19- se efectuó una Clínica de arbitraje, en busca de homologar criterios y la práctica de las técnicas, terminología y señales del arbitraje.

En el evento participaron las escuelas afiliadas: Shito Ryu Hayashi ha (dirigida por el Sensei Juan Carlos Parodi); Shorin Ryu Kodokan (fundada por el fallecido Sensei Marcelo Chavez, y hoy a cargo del Sensei Federico Zsatinsky); y Shotokan JKA (de la mano del Sensei Franco Gergo).

Asimismo, fueron invitadas las  escuelas Shotokan JKA de Río Grande (con el Sensei Vicente Sosa) y de la Asociación Ushuaiense  de Karate do Shotokan JKA, que junto a la Shito Ryu fundaron la Federación.

Los instructores

El torneo participaron 93 atletas de las categorías infantiles, cadetes, juveniles y mayores. Desde la Federación agradecieron el acompañamiento de padres, simpatizantes y de la Secretaría de Deportes de la provincia.

Los instructores que presentaron alumnos: Alejandro Velázquez (Shotokan Ushuaia Dojo); Jorge Ledezma (Shotokan El Palomar); Eliana Gómez y Elías García (Shotokan Club Sergio Andrade, Río Grande); Federico  Zsatinsky (Shorin Ryu Kodokan); Juan Carlos Parodi, Marcelo Moreno y Germán Spinelli (Shito Ryu); y Viente Sosa (Shotokan Río Grande).

Kata masculino

Mayores (18/+ años): 3° kiu/Dan: 1.Patricio Díaz (Shorin Ryu Kodokan); 2.Enzo Tovani (Shito Ryu); 3.Matías Nazar (Shotokan RG). 7°/4° kiu: 1.Matías Castro (Shorin Ryu Kodokan); 2.Riky Tapponier (Shorin Ryu Kodokan); 3.Francisco García (Shorin Ryu Kodokan). Juveniles (16/17 años): 4° kiu/Dan: 1.Mauro Alvarado (Shotokan RG); 2.Gonzalo Velázquez (Shotokan EP). 7°/5° kiu: 1.Samuel Gabrilco (Shrin Ryu Kodokan); 2.Thiago Patriarca (Shrin Ryu Kodokan). Cadetes (13/15 años): 4° k/Dan: 1.Yair Nazar (Shotokan RG); 2.Joaquín González (Shotokan EP); 3.Gael Baroni (Shotokan RG). Hasta 8° kiu (Promocional): 1.Thiago García (Shito Ryu); 2.Máximo Reynoso; 3.Héctor Ojeda (Shito Ryu). Infantiles (10/12 años): 4° kiu/Dan: 1.Camilo Alvarez (Shotokan RG); 2.Benicio Baroni (Shotokan RG); 3.Emiliano Lara (Shotokan EP). 8°/5° kiu: 1.Dylan Bareyro (Shotokan SA); 2.Elías Sánchez (Shrin Ryu Kodokan); 3.Benjamín Corso (Shrin Ryu Kodokan). Preinfantiles (8/9 años): 8°/5° kiu: 1.Thiago Cajal (Shotokan UD); 2.Gabriel Ortiz ( Shotokan UD); 3.Joel Cáceres (Shotokan UD).

Kata femenino

Mayores (18/+ años): 3° kiu/Dan: 1.Aldana Amoroso (Shotokan RG); 2.Yéssica Montaño (Shito Ryu); 3.Lucía Ledezma (Shotokan EP). Juveniles (16/17 años): 4° kiu/Dan: 1.Rocío Ocampo (Shotokan EP); 2.Abril Silva (Shotokan EP); 3.Milagros Fresia (Shotokan RG). 7°/5° kiu: 1.Melisa Alvarado (Shotokan RG); 2.Sofía Barón (Sohrin Ryu Kodokan). Cadetes (13/15 años): 4° k/Dan: 1.Liz Arambulo (Shito Ryu); 2.Luciana Fariña; 3.Brisa Catari (Shotokan UD). Hasta 8° kiu (Promocional): 1.Mia Sakuray (Shito Ryu); 2.Sofía Durán (Shotokan SA). Infantiles (10/12 años): 4° kiu/Dan: 1.Jackeline Tomasini (Shotokan UD); 2.Melany Colque (Shotokan UD); 3.Mariana Raurell (Shotokan EP). 8°/5° kiu: 1.Alma Velázquez (Shito Ryu); 2.Mia Pintos (Shito Ryu); 3.Laila Condorí (Shito Ryu). Preinfantiles (8/9 años): 8°/5° kiu: 1.Catalina Velázquez (Shotokan EP); 2.Angeles Lezcano (Shotokan SA); 3.Alfonsina Notari (Shotokan SA).

Kata Equipos (Mixto)

Mayores: 1.Shito Ryu Haiashi Ha (E.Tovani/J.Velázquez/G.Spinelli); 3.Shotokan RG “B” (M.Fresia/A.Amoroso/M.Alvarado); 3.Shotokan RG “A” (M.Alvarado/W.Cabana/M.Nazar). Cadetes: 1.Shotokan RG (G.Baroni/T.Tande/Y.Nazar); 2.Shotokan SA (Bareyro/Durán/López); 3.Shotokan UD (T.Oyarzo/L.Colque/J.Painelaf). Infantiles: 1.Shotokan Shotoyuku (B.Orquera/M.Raurell/E.Lara); 2.Shotokan UD (J.Cáceres/G.Ortiz/T.Cajal); 3.Shotokan RG (N.Araujo/B.Baroni/ L.Notari).

Kumite

Individual: Masculino: Mayores (18/+ años): 3° kiu/Dan: 1.Walter Cabana (Shotokan RG); 2.Jonatan Velázquez  (Shito Ryu); 3.Matías Nazar (Shotokan RG). 7°/4° kiu: 1.Francisco García (Shorin Ryu Kodokan); 2.Matías Castro (Shorin Ryu Kodokan). Juveniles (16/17 años): 4° kiu/Dan: 1.Gonzalo Velázquez (Shotokan RG); 2.Mauro Alvarado (Shotokan RG). 7°/5° kiu: 1.Thiago Patriarca (Shorin Ryu Kodokan); 2.Samuel Gabrilco (Shorin Ryu Kodokan). Cadetes (13/15 años): 4° kiu/Dan: 1.Joaquín González (Shotokan EP); 2.Gael Baroni (Shotokan RG); 3.Yair Nazar (Shotokan RG).

Individual: Femenino: Juveniles (16/17 años): 4° kiu/Dan: 1.Rocío Ocampo (Shotokan EP); 2.Milagros Fresia (Shotokan RG); 3.Abril Silva (Shotokan EP). 7°/5° kiu: 1.Melisa Alvarado (Shotokan RG); 2.Sofía Barón (Shorin Ryu Kodokan).

Equipos: Masculino: Mayores: 1.Shotokan RG (M.Nazar/W.Cabana/M.Alvarado); 2.Kodokan “B” (F García/M.Castro/S.Messmer); 3.Kodokan “A” (C.Sakuray/E.Recavarren/D.Ruiz).

Fuente: El Sureño

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.